8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Чтобы отделиться от родителей и жить отдельно

Здравствуйте!!! Я живу с ребенком и родителями в 3хикомнатной кв. Меня вчера 13.11.20 в 22:00 избил отец дома. Он был выпивший. Ему не понравился мой тон голоса. Я написала заявление в полицию и сьездила в больницу сделала снимок Головы. Сегодня мне назначил встречу участковый. Моя мать встала на защиту отца,сказала,что они с отцом напишут на меня встречное заявление и лишат меня материнских прав. Как мне защитить себя и ребенка. На данный момент я ищу кв. Чтобы отделиться от родителей и жить отдельно. Не очень то и хочется стать инвалидом. У сына я одна. Защитить дома, к сожалению меня некому. Помогите, пожалуйста в решении вопроса.

Показать полностью
  • IMG-20201113-WA0035
    .jpeg
  • 20201113_224809
    .jpg
  • 20201113_224835
    .jpg
  • 20201113_224820
    .jpg
, Ольга, г. Владивосток
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Ольга!  Лишение родительских прав осуществляются в судебном порядке с участием прокурора и органов опеки и попечительства (ст. 70 СК РФ).  

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 СК РФ,  в частности одним из оснований является 

уклонение  от выполнения обязанностей родителей

Под уклонением от выполнения обязанностей родителя понимается отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении (п. 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44). 

Вопрос не простой. Как видите понятие относительное и просто так суд всех подряд родительских прав не лишает, особенно матерей. Нужны веские основания или несколько. 

Я думаю,  родители выбрали такую позицию защиты  относительно совершенного отцом правонарушения.

В настоящее время побои относятся к административным правонарушениям (ст. 6.1.1 КоАП РФ).  

Участковый отберет у Вас объяснение и направит на медицинское освидетельствование для установления причиненного вреда здоровью. Если будет установлен вред здоровью,  то Вам придется обращаться в суд самостоятельно в порядке частного обвинения. Если же вреда здоровью не будет,  то участковый направит дело об административном правонарушении в суд сам. Далее судья рассмотрит дело и вынесет постановление. 

Сейчас я думаю Вам не стоит переживать,  родительских прав без оснований суд не лишит.

1
0
1
0
Руслан Салимов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.70 Семейного кодекса РФ:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Так что ваши родители напрямую такой процесс возбудить не смогут. им надо обратиться в орган опеки и попечительства или комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением. Эти органы обязаны будут проверить информацию и если будут обнаружены обстоятельства достаточные для лишения родительских прав, то будут инициировать процедуру лишения родительских прав.

Не волнуйтесь, для лишения родительских прав нужны исключительные обстоятельства и лишение родительских прав это крайняя мера.

1
0
1
0

Что касается жилья, то есть ли у вас и (или) ребенка доля на праве собственности в квартире

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Владивосток
Что касается жилья, то есть у меня 1/4 доля в кв. Кв приватизированная. Документы хранятся у родителей и они не раз пытались меня положить в дурку, чтобы лишить меня дееспособности и адекватности и лишить меня распоряжаться своей долей.
Похожие вопросы
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 14.11.2020