В завещании не указано отчество наследника

Здравствуйте!

Моя мать 20 лет назад написала завещание о передаче всего имущества сожителю, прописав, что полностью отказывает мне в наследстве.

2 недели назад она умерла, а через 10 дней умер и ее сожитель.

Сейчас я обнаружила, что в завещании не указано отчество сожителя, а только фамилия, имя, дата рождения и больше ничего, хотя отчество у него имеется.

Может ли признать суд подобное завещание недействительным?

Если да, то аннулируется ли ее воля об отказе в получении мне наследства?

, Наталья, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Наталья.

Вы являетесь наследником первой очереди, не зависимо на кого написано завещание и имеете обязательную долю 50%, нотариус открывает наследственное дело и призывает наследников. В Вашем случае наследник по завещанию умер и надо понимать, что у него могут быть наследники первой очереди и вот их право на часть наследства нужно оспаривать в суде. Если у него нет наследников, то Вы являетесь наследником всего имущества. В наследственном праве есть свои тонкости и нюансы.

Раздел V. Наследственное право

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но Вы не правы. В данном случае,  в завещании не упомянуто отчество наследника — это значит, что оно вообще недействительно, так как без отчества невозможно идентифицировать человека,  которому было все завещано. Следовательно, здесь нечего оспаривать в суде с его наследниками.

Завещание толкуется буквально и если допустим родитель пишет, что завещает сыну (без имени фамилии и отчества), то его легко идентифицировать и на основании отсутствия имени и фамилии отменить завещание не возможно.