Оформление алиментов

Добрый день, подскажите пожалуйста если бывшая супруга отказывается от алиментов добровольно, раньше отдавал каждый месяц на руки. Сейчас отказывается. Как оформить все официально?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Если, алименты установлены в судебном порядке, то она может просто забрать исполнительный лист.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя

Если же в судебном порядке не взыскивались, то не имеет значения есть подобное соглашение и отказ или нет. Подать в суд до 18 лет ребенка она сможет в любой момент и отказ не будет препятствием для взыскания.

Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Добрый день, Дмитрий.
Согласно ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
В соответствии с п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, если вы не хотите доводить дела до суда, то можете договориться со своей супругой, и составить соглашение об уплате алиментов. В соглашении вам стоит указать сроки и размер выплаты алиментов.