Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Квартирный вопрос

Здравствуйте! Я сдаю квартиру, квартиранты хотят сделать ремонт на свои средства. Имеют ли они потом право на долю в этой квартире и могут ли они отсудить у меня деньги за этот ремонт?

11 Ноября 2013, 13:49, вопрос №290934 Светлана, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Что прописано у Вас в договоре про неотделимые улучшения? 

    11 Ноября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    А если в договоре этот вопрос не рассматривается, заключите дополнительное соглашение к договору с теми условиями, которые сочтёте нужными.

    И лучше это сделать, поскольку по умолчанию, обязанность производить ремонт лежит на арендодателе. Если в договоре (доп. соглашении) это не упомянуто, то да, могут и потребовать возмещения.

    Гражданский кодекс:

    Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
     1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

    Статья 623. Улучшения арендованного имущества

     1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. 

    2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

    Резюме:

    Посмотрите условия договора. Если эти условия в настоящем виде Вас не устраивают, перед тем как давать согласие на ремонт, заключите дополнительное соглашение с приемлемыми для Вас условиями.

    11 Ноября 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats