8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить долю в доме, полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства

как получить долю в доме ,полученном по наследству, если прошло 3 года с даты открытиянаследства

11 ноября 2020, 16:07, Нина Петровна, г. Великие Луки
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Нина Петровна. Наследственное дело было открыто у нотариуса? вы пишете

если прошло 3 года с даты открытиянаследства

Если нет, и вы приняли наследство в 6-ти месячный срок фактически, то считаетесь принявшими наследство - ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства - Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нужно обратиться к нотариусу.

если такого принятия не было, и наследники не обращались к нотариусу в установленный законом срок, нужно восстанавливать срок (это не очень просто) и только после его восстановления вступать в наследство.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

11 ноября 2020, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, можно ли получить пенсионные накопления умершего человека, если прошло 4 года?
Здравствуйте, можно ли получить пенсионные накопления умершего человека, если прошло 4 года?
17 февраля, 08:42, вопрос №2987943, Марина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите, если прошло 3 года со дня начала исполнительного производства, считается ли оно оконченым?
Добрый вечер. Подскажите, если прошло 3 года со дня начала исполнительного производства, считается ли оно оконченым?
25 ноября 2020, 18:05, вопрос №2920446, Алена, г. Краснодар
3 ответа
Раздел имущества
Если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?
здравствуйте. скажите если прошло 3 года после расторжения брака, смогу я подать на раздел имущества?
18 марта 2020, 14:16, вопрос №2717125, гул нара, г. Братск
1 ответ
Наследство
На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти?
Добрый день. Умер отец в 2013 году. Я точно не знаю, было ли у него имущество (квартира), т.к. давно с ним не общались (с моей матерью в разводе). Я узнал о его смерти неофициально, никаких документов, сообщающих о том, что у него может быть имущество, могущее перейти по наследству - не получал. Соответственно, я сразу после его смерти никакие вопросы по наследству не поднимал. Кроме меня есть старшая сестра от отца (его 1-й брак) и младший брат (3-й брак). Если они занимались вопросом наследства (например, если у него была квартира), то должен ли быть я уведомлен по Закону, что такое разбирательство проводилось? На что можно претендовать, если прошло 3 года с момента смерти, и у него было имущество? Заранее спасибо.
27 марта 2016, 11:29, вопрос №1197028, Алексей,
2 ответа
Гражданское право
Можем ли мы не оплачивать деньги по договору подряда, если прошло 3 года?
Здравствуйте. Можем ли мы не оплачивать по договору подряда , если прошло 3 года ( срок исковой давности)
08 октября 2015, 10:50, вопрос №999947, Андрей, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 11.11.2020