Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание алиментов

Дочери 14 лет. Установлено отцовство в октябре месяце через суд. До этого проводили экспертизу в 9 месяцев в частном порядке. Результат тот же. Будут ли выплачены алименты за три года ,если заявление подано в суд в июле 2013г. Являюсь матерью одиночкой.

11 Ноября 2013, 12:00, вопрос №290756 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 736 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Елена, алименты за предшествующие три года выплачены не будут.

    Такое возможно лишь в том случае, если у Вас имелся судебный приказ о взыскании алиментов, но Вы с ним не обращались в ОСП за принудительным взысканием.

    11 Ноября 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 25 октября 1996 г.

    О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов

    8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п.2 ст.107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

    При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст.211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.


    11 Ноября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats