После смерти двоюродной сестры осталась ее приемная дочь, которую она официально удочерила

Здравствуйте у меня к вам вопрос по одному случаю. После смерти гражданина в его документах было обнаружено страховое свидетельство, по которому он застраховал свою жизнь в пользу своей двоюродной сестры, которая умерла за несколько дней до него. Завещания гражданин не оставил. Наследниками его являются два его сына. После смерти двоюродной сестры осталась ее приемная дочь, которую она официально удочерила. Кто получит страховую сумму?

, Владик, г. Екатеринбург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если страховое свидетельсвто умершего было в пользу егодвоюродной сестры, которая умерла за несколько дней до него, то данные страховые выплаты получит ее наследница, а именно усыновленная ей официально дочь.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.934 ГК РФ

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

Двоюродная сестра явлалась выгодоприобретателем до момента своей смерти. С этого момента, поскольку правоспособность физических лиц прекращается смертью, она перестала быть выгодоприобретателем.

Если она до смерти не была заменена другим выгодоприобретателем, или не был назван другой после ее смерти, то считается, что выгодоприобретатель не назван, вследствие чего право на получение страховой суммы только у сыновей гражданина.

Оснований для получения страховой выплаты приемной дочерью умершей сестры нет.