Имеет ли право внук на наследство?

У моей свекрови было 2 сына, один давно умер у него остался сын (внук свекрови). Другой сын жив. Завещания нет. Имеет ли право внук на наследство? Если да, то в какой доле?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Ирина!

Да, внук Вашей свекрови является ее наследником по праву представления, то есть он наследует долю в наследстве в том размере, в котором бы ее наследовал его умерший отец. (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому внуку следует обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.