Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как подать на алименты

здравствуйте.пожалуйста окажите помощь в решении вопроса по поводу алиментов.брак не зарегистрирован и ребенок в свидетельстве о рождении записан только на меня.каким образом можно принудить отца ребенка выплачивать алименты.буду благодарна если получу от вас ответ.

08 Ноября 2013, 05:35, вопрос №290296 анна, г. Красноармейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Анна, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов.

    Примерное заявление

    В [вписать нужное] районный (городской)суд [вписать нужное] области (края, республики)Истица: [Ф. И. О., адрес]Ответчик: [Ф. И. О., адрес]
    Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов
    С ответчиком [Ф. И. О.] я вела семейную жизнь без заключения брака с [месяц, год] по [число, месяц, год]. Я родила сына (дочь) [имя ребенка]. Ответчик является его (ее) отцом, однако отказался подать в органы загса заявление о регистрации отцовства и не оказывает мне материальную помощь в содержании ребенка.Отцовство ответчика в отношении [сына, дочери, имя ребенка] подтверждается следующими доказательствами: [привести доказательства, свидетельствующие о совместном проживании и ведении общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка или совместном воспитании либо содержании ребенка и другие доказательства, подтверждающие отцовство ответчика].В соответствии со ст.ст. 49, 81 СК РФ прошу:1. Установить, что [указать Ф. И. О. ответчика, число, месяц, год и место его рождения, национальность, постоянное место жительства и работы, если они известны] является отцом [Ф. И. О. ребенка, число, месяц, год его рождения].2. Взыскать с ответчика [Ф. И. О., год и место его рождения] в мою пользу алименты на содержание сына (дочери) [имя, число, месяц, год рождения ребенка] в размере [вписать нужное] части всех видов заработка, начиная с [дата подачи заявления] до его (ее) совершеннолетия.Прошу вызвать свидетелей: [Ф. И. О., адрес].
    Приложение:1. Копия свидетельства о рождении ребенка.2. Справка жилищных органов о нахождении ребенка на иждивении истицы.3. Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным документам.4. Письменные доказательства, подтверждающие исковые требования об установлении отцовства, если они имеются.5. Копия искового заявления.
    ПодписьДата

    Информация из СПС «Гарант»

    Оцените ответ, пожалуйста

    08 Ноября 2013, 05:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Анна!

    Дополню коллегу, приведу нормы закона. Согласно ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Коллега привел образец, адаптируйте его под себя.

    Удачи Вам!

    Оцените, пожалуйста, ответ.

    08 Ноября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats