Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях

Определите цену иска, размер государственной пошлины и с кого она должна быть взыскана в следующих случаях:

1. По иску Галкиной к Галкину о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает зарплату в размере 16 000 рублей в месяц.

2. По иску Власова к Власовой о снижении размера взыскиваемых алиментов на 4 500 рублей.

3. По иску Романова к Романовой о расторжении брака и разделе имущества, оцененного в 200 000 рублей.

4. По иску о признании права собственности на загородный дом стоимостью 3 850 000 рублей.

5. По иску о взыскании заработной платы в сумме 78 000 рублей. Иск удовлетворен частично на сумму 37 000 рублей.

6. По иску прокурора о возмещении ущерба, причиненного имуществу пенсионера, на сумму 32 000 рублей. Иск удовлетворен.

7. По заявлению Галкиной об объявлении мужа Галкина умершим.

8. По жалобе Петрунина на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации.

9. По кассационной жалобе Лаптева на решение суда о взыскании с него 13 000 рублей в пользу Жарова.

ОЧЕНЬ ХОРОШО ОТБЛАГОДАРЮ

, Максим, г. Нижний Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. По иску Галкиной к Галкину о взыскании алиментов на сына. Ответчик получает зарплату в размере 16 000 рублей в месяц.

Максим

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым мировыми судьями, освобождаются:

2) истцы — по искам о взыскании алиментов.

8) в случае, если истец, освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком,

В данном случае подан иск о взыскании алиментов на ребенка. Такой иск не подлежит оценке, поэтому

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;

Галкина не оплачивает госпошлину. Госпошлина составляет — 300 рублей. Госпошлина взыскивается с Галкина

3. По иску Романова к Романовой о расторжении брака и разделе имущества, оцененного в 200 000 рублей.

Максим

12) при подаче исковых заявлений о расторжении брака с одновременным разделом совместно нажитого имущества супругов государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных как для исковых заявлений о расторжении брака, так и для исковых заявлений имущественного характера;
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей

Госпошлина составляет 600 рублей + (3200 + (100 000 х2%)) = 5800

Госпошлину при подаче иска оплачивает Романов.

В данном случае цена иска — 200 000 рублей.

4. По иску о признании права собственности на загородный дом стоимостью 3 850 000 рублей.

Максим

1) при подаче искового заявления имущественного характера подлежащих оценке, при цене иска:

свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

13200 + (2 850 000 х 0,5%)) = 27450

Цена иска — 3 850 000 рублей.

Оплачивает госпошлину тот, кто иск подает