Можем ли мы остаться в прописке?

Добрый день. Я являюсь собственником половины квартиры по наследству от отца. Второй собственник этой же квартиры (сестра отца) готова выкупить мою половину. Как лучше переоформить эту долю, чтобы без лишних расходов и побыстрее? Учитывая что я (отец) и мой сын прописаны в этой квартире. И как быть с пропиской? Можем ли мы остаться в прописке?

, Ильшат, г. Альметьевск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ильшат.

В договоре купли-продажи может быть (и даже должно быть) оговорено право лиц, сохраняющих право проживания в квартире после перехода права собственности. В зависимости от того, когда умер Ваш отец, доходы от сделки купли-продажи могут быть налогооблагаемы, если с момента его смерти не прошло 3 года. Еще одним существенным моментом является то, что поскольку отчуждаться будет доля, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением