Как выписать жену из квартиры в моей собственности, полученной мной в порядке наследования от моих родителей

Как выписать жену из квартиры в моей собственности ,полученной мной в порядке наследования от моих родителей.

, Юрий Сергеевич, п. Тульский
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Юрий Сергеевич!  Квартира, полученная в порядке наследования, в силу ст. 36 СК РФ является Вашим личным имуществом, которым Вы вправе распоряжаться по своему усмотрению.

Вопрос в другом: Ваш брак с женой не расторгнут?

Вообще снятие с регистрации при отсутствии согласия происходит в судебном порядке на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, согласно которой бывший член семьи не сохраняет право пользования жилым помещением.

Если это жена, и брак не расторгнут,  то бывшим членом семьи она не является, поэтому в суде Вам затруднительно будет привести достаточные правовые основания. Выходов здесь несколько: 1) расторгнуть брак; 2) если у Вас есть намерение распорядиться квартирой (допустим, продать) Вы это можете сделать по согласованию с покупателями и с зарегистрированной в ней женой, при этом покупатели смогут без проблем в судебном порядке снять её с регистрации (ст. 292 ГК РФ).