Суд в мою пользу вынес решение по поводу компенсации морального вреда. После вынесения решения ответчик умер

Суд в мою пользу вынес решение по поводу компенсации морального вреда. После вынесения решения, через месяц, ответчик умер. :(

Могу ли я потребовать исполнить обязанность по выплате компенсации морального вреда в денежной форме у наследников?

С ссылкой на статью, пожалуйста.

Заранее спасибо.

, Михаил, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жозеф!

Могу ли я потребовать исполнить обязанность по выплате компенсации морального вреда в денежной форме у наследников?

С ссылкой на статью, пожалуйста.

Если наследники приняли наследство, то да можете.

Часть 1 статьи 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Михаил
Клиент, г. Москва

А вот в ст. 418 ГК РФ сказано, что  обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Ведь моральный вред неразрывно связан с личностью умершего?

В состав наследства может входить сумма компенсации морального вреда только в том случае, если она была присуждена, а должник умер и не успел ее выплатить, поскольку задолженность, образовавшаяся на момент смерти должника, не относится к обязанностям, неразрывно связанным с личностью наследодателя, а также к обязанностям, переход которых в порядке наследования не допускается нормами Гражданского кодекса РФ и другими законами, является имущественным обязательством и подлежит взысканию в порядке гражданского законодательства (ст. 323 ГК РФ).

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
После вынесения решения, через месяц, ответчик умер

Жозеф

Через месяц решение вступает в силу если не было апелляционной жалобы.