8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж взял кредит на себя купил машину , и оформил ее на мать в таком случае имею ли я право на нее?

Муж взял кредит на себя купил машину , и оформил ее на мать в таком случае имею ли я право на нее?

Уточнение от клиента

Муж взял кредит на себя, купил машину , и оформил ее на мать в таком случае имею ли я право на нее? А кредит при разводе делится пополам который муж взял?

17 февраля 2012, 04:24
17 февраля 2012, 01:34, Евгения Расщепкина, г. Владивосток
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

У супругов имущество приобретенное в браке является их совместной собственностью , при разводе

и разделе имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Оформление машины на мать вашего супруга равнозначно признания за ней собственности на эту машину, оспорить такую собственность можно, но нужно будет доказать, что деньги на приобретение автомобиля являлись вашей совместной собственностью. При этом не важно что кредит муж оформил на себя, ведь вы ведете совместное хозяйство, и наверняка давали согласие на кредит.

17 февраля 2012, 05:14
0
0
0
0
Евгения Расщепкина
Евгения Расщепкина
Клиент, г. Владивосток

я не давала согласия на кредит, я о нем даже и не знала!

17 февраля 2012, 05:20
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. То есть по общему правилу специального Вашего согласия не требуется, оно как бы уже есть (предполагается).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Такая ситуация возможна, если для оформления залога по кредиту требовалось Ваше согласие на залог, и оно у банка отсутствует. Или если Вы письменно уведомили банк о своем несогласии (до или непосредственно сразу после полуения кредита).

17 февраля 2012, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос если имеется совместно нажитое имущество (квартира, машина), но она оформлена только на меня, имеют ли права те дети, на наследование в случае его смерти?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа есть 3 детей от первых браков. Вопрос если имеется совместно нажитое имущество (квартира, машина), но она оформлена только на меня, имеют ли права те дети, на наследование в случае его смерти?
16 декабря 2020, 14:22, вопрос №2938787, Оксана, г. Сочи
1 ответ
Семейное право
Хочу взять кредит купить машину и оформить её на брата Вопрос может ли жена претендовать на машину или кредит
На данный момент нахожусь в браке но Скоро развод Хочу взять кредит купить машину и оформить её на брата Вопрос может ли жена претендовать на машину или кредит....
09 мая 2020, 08:55, вопрос №2767024, Игорь, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Имеет ли право сын забрать машину отца после его смерти?
Здравствуйте,такая история моя бабушка живет в гражданском браке с мужчиной около 14 лет,они купили вместе машину но оформлена она на мужчину,имеет ли право его сын забрать эту машину после его смерти(бабушкиного гражданского мужа)?!
15 марта 2018, 15:32, вопрос №1935998, Мария, с. Красноармейское
2 ответа
Право собственности
Если мы купим машину и оформим на меня, могут ли судебные приставы наложить на нее арест?
У мужа долг у судебных приставов, но он ежемесячно вносит определенную сумму. Если мы купим машину и оформим на меня могут ли судебные пристава наложить на нее арест? Имущество не описывали еще ни разу.
20 ноября 2016, 09:32, вопрос №1446980, Алена, г. Нижнеудинск
1 ответ
Автомобильное право
Может ли гражданка Туркменистана купить машину и оформить ее на себя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу могу ли гражданка Туркменистана купить машину и оформить ее и страхование на себя имея регистрацию и место жительства в РФ?
26 декабря 2015, 08:43, вопрос №1084563, Лилия, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 17.02.2012