Муж взял кредит на себя купил машину , и оформил ее на мать в таком случае имею ли я право на нее?

Уточнение от клиента

Муж взял кредит на себя, купил машину , и оформил ее на мать в таком случае имею ли я право на нее? А кредит при разводе делится пополам который муж взял?

, Евгения Расщепкина, г. Владивосток
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

У супругов имущество приобретенное в браке является их  совместной собственностью , при разводе

и разделе имущества  доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Оформление машины на мать вашего супруга равнозначно признания за ней собственности на эту машину, оспорить такую собственность можно, но нужно будет доказать, что деньги на приобретение автомобиля являлись вашей совместной собственностью.  При этом не важно что  кредит муж оформил на себя, ведь вы ведете совместное хозяйство, и наверняка давали согласие на кредит.

Евгения Расщепкина
Клиент, г. Владивосток

я не давала согласия на кредит, я о нем даже и не знала!

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. То есть по общему правилу специального Вашего согласия не требуется, оно как бы уже есть (предполагается).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Такая ситуация возможна, если для оформления залога по кредиту требовалось Ваше согласие на залог, и оно у банка отсутствует. Или если Вы письменно уведомили банк о своем несогласии (до или непосредственно сразу после полуения кредита).