Или если я успел подать заявление на открытие наследственного дела в срок, то дооформить его я могу и по прошествии шести месяцев?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если я как наследник подал заявление на открытие наследственного дела в срок до шести месяцев со дня смерти матери, но не успею до окончания этого срока собрать все необходимые документы, отправят ли меня в суд оформлять наследство? Или если я успел подать заявление на открытие наследственного дела в срок, то дооформить его я могу и по прошествии шести месяцев?

, Виталий, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виталий! Не переживайте, в суд обращаться Вам не придётся. Подав заявление нотариусу о принятии наследства, Вы считаетесь по закону уже принявшим наследство. Просто получите свидетельство не через шесть месяцев, а позже.

Ст. 1153 ГК РФ:

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.