Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества в случае развода

Здравствуйте! Мы с мужем собираемся разводиться.У нас есть однокомнатная квартира, купленная по ипотеке в 2008 г. Муж является заемщиком и собственником, а я-поручителем.Есть несовершеннолетний ребенок. Мои доходы вдвое меньше доходов мужа. Подскажите, какой из 3 вариантов раздела имущества более приемлемый и какие риски в случае раздела ипотеки и квартиры 50 : 50

Спасибо!

28 Ноября 2012, 19:56, вопрос №28992 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 838 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Червоненко Наталья Михайловна

    Здравствуйте, Юлия. Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью и при расторжении брака делится по 1/2 доле каждому из супругов, если договором между ними (имеется ввиду брачный договор), не установлен иной режим этого имущества. Размер Ваших доходов значения не имеет. Согласно Семейному Кодексу РФ, право на общее имущество супругов принадлежит даже супругу, который в период брака вел домашнее хозяйство, осуществлял уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Конечно, лучше договориться с мужем и заключить соглашение о разделе имущества, нажитого в период брака. В случае спора между сторонами следует обратиться в суд. Суд вправе отступить от правила равенства долей (учесть интересы несовершеннолетнего ребенка, учитывается факт, если другой супруг расходовал общее имущество супругов в ущерб семье). Долги супругов, распределяются пропорционально присужденным им долям.

    С уважением, Наталья.

    30 Ноября 2012, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats