Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Освобождение от госпошлины на наследство

Здравствуйте. Освобождаюсь ли я от госпошлины на наследство, если я прожила с парализованной матерью в ее квартире 5 лет и проживаю до сих пор оплачивая ее? Я являюсь наследницей данной квартиры. Прописка по другому адресу. Пенсионерка.

10 Ноября 2013, 16:41, вопрос №289718 Раиса, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тороп Юлия

    Здравствуйте, Раиса!

    Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
    От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 

    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

    Поскольку у Вас регистрация по иному месту жительства, возможен отказ в предоставлении льготы. Вы можете обращаться в суд и доказывать в судебном порядке, что фактическое место жительства не совпадало с местом регистрации, приводить в качестве доказательств показания свидетелей — соседей, врача и т.д.


    10 Ноября 2013, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats