Освобождение от госпошлины на наследство

Здравствуйте. Освобождаюсь ли я от госпошлины на наследство, если я прожила с парализованной матерью в ее квартире 5 лет и проживаю до сих пор оплачивая ее? Я являюсь наследницей данной квартиры. Прописка по другому адресу. Пенсионерка.

, Раиса, г. Москва
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Поскольку у Вас регистрация по иному месту жительства, возможен отказ в предоставлении льготы. Вы можете обращаться в суд и доказывать в судебном порядке, что фактическое место жительства не совпадало с местом регистрации, приводить в качестве доказательств показания свидетелей — соседей, врача и т.д.