Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от не близкого родственника (тёти), если в собственности она была более 3 трех лет, но менее пяти лет?

, Лариса, г. Челябинск
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день,

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
нужно ли платить налог с продажи доли в квартире, полученной в наследство от

Лариса

Лариса, добрый день! Нет, в данном случае налог при продаже указанного имущества платить не нужно поскольку имущество получено Вами в порядке наследования. Был ли наследодатель близким родственником или нет значения при этом не имеет поскольку наличие родственной связи между отчуждателем и приобретателем недвижимого имущества имеет значение в случае если оно приобретено по договору дарения.

Лариса
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за чёткий и исчерпывающий ответ.

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь.