8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ребенок проживает с бабушкой, подача алиментов

Доброго времени суток. В марте 2020 года был развод. В судебном приказе с кем должен жить несовершеннолетний ребенок информация отсутствует. От 31 августа текущего года, есть судебный приказ, о том что бывший супруг должен выплачивать алименты бывшей жене, на содержание ребенка. В середине сентября, мать отправила ребенка к бабушке(своей маме), в другой город, отец ребенка не был против, с бабушкой (мать отца ребенка) также видится в г. Благовещенск. Нотариальная доверенность была сделана на бабушку(мать ребенка), что она имеет право на временное исполнение определенных обязательств(на год). Мать проживает в г. Москва, бабушка проживает в г. Благовещенск. Отец проживает в г. Иваново. Судебный приказ на исполнение выдачи алиментов не подавался в ФСПП. Из сложившейся ситуации, в нашей стране, нет возможности съездить в г. Иваново, к инспектору ФСПП, для подачи судебного приказа на алименты. Отец ребенка, настаивает на том чтобы судебный приказ был передан инспектору ФСПП в кратчайшие сроки, т к далее с его зарплаты будет взыматься долг, более 50%, правда ли это? Грозится подать в суд, на не исполнение судебного приказа- Правда ли это?

Может ли отец, заставлять мать ребенка, вернуть его обратно к матери? Может ли требовать отец алименты обратно, т к ребенок не проживает с матерью( бабушке производится перевод денежных средств каждый месяц, с комментарием на содержание ребенка). Нужно ли матери доставлять ребенка в г. Иваново для встреч с отцом или отец должен это делать самостоятельно.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1). Ребенок может проживать с бабушкой по соглашению родителей. Однако с правовой точки зрения это лежит в серой зоне, нормами права пока прямо не урегулировано. С точки зрения органов опеки и Комиссии по делам несовершеннолетних это нарушение. Причем нарушение тут для обоих родителей в силу равенства их прав и обязанностей ( п.1 ст.61, ст.63 Семейного кодекса).

2). В судебном приказе не может быть информации, с кем живёт ребенок, приказ решает вопрос взыскания алиментов, а не места жительства ребенка. Место жительства ребенка установливпется соглашением родителей или решением суда (п.3 ст.65 СК РФ).

3). Судебный приказ можно направить в ФССП почтой, ценным письмом с описью. Подаётся он в ОСП ФССП по месту жительства отца, а при его неизвестности — в территориальный орган ФССП (главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации) по месту жительства отца. К нему нужно приложить заявление о возбуждении исполнительного производства (ч.1, 3, 4 ст.30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Также нужно указать ваши реквизиты (номер счёта, наименование банка и т.д., можно оформить в виде приложения к заявлению в виде справки о реквизитах).

4). Отец может просто направлять деньги матери с указанием, что это алименты и за какой месяц. Задолженность копится, если отец этого не делает. Если у отца есть документы, подтверждающие направление алиментов, задолженность отсутствует. Также отец вправе подать заявление по месту работы с просьбой удерживать алименты в пользу матери: решение суда может исполняться добровольно или принудительно. При уклонении от исполнения решения суда добровольно, необходимо обратиться в ФССП. Если отец настаивает на таком способе, вы можете как я указал выше, отправить приказ почтой.

5). Отец не может обратиться в суд с заявлением о неисполнении приказа. Но он может подать заявление в КДН о неисполнении матерью родительских обязанностей в виде непроживания с ребёнком, уклонения от получения алиментов. Перспективы такого обращения неопределенные, на мой взгляд, бесперспективные при грамотных возражениях.

6). Отец может требовать проживания ребенка с матерью, но это уже право матери, а также может забрать ребенка для совместного проживания, взыскать алименты с матери. Для общения с ребенком ребенка доставлять отцу не нужно, мать может делать это добровольно по соглашению. Принудить мать привозить ребенка нельзя. Организация общения с ребенком лежит на отце, такая позиция сформирована судебной практикой, мать не обязана выполнять действия в интересах отца. Если отец против проживания ребенка с бабушкой, ему более логично забрать ребенка, а не требовать, чтобы ребенок жил с мамой. Если вы не выполняете родительские обязанности, вас можно привлечь к ответственности, но способ осуществления родительских прав вы выбираете сами. С другой стороны, это должно согласовываться родителями (п.2 ст.65 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Как мне отменить алименты и подать на него на алименты
Здравствуйте. Ситуация такова, ранее моя дочь проживала с отцом по определённым обстоятельствам. Я одевала ее и собирала в школу, лично ему денег не давала. Он подал на алименты , об этом я узнала от судебного пристава. Я обратилась к юристу и подали заявление в суд об определении места жительства ребенка , а так же о отмене судебного приказа на алименты. Судебный приказ был отменен на основании нового судебного разберательства которое оставили без движения, так как решили мирно, на тот момент ребенок остался со мной , но через некоторое время обратно вернулся, спустя 7 месяцев ребенок переехал ко мне окончательно, но оказалось что алименты ни кто не отменил, к тому же после того как отменили судебный приказ на основании нового дела, отец принес новый исполнительный лист судебному приставу . Как мне отменить алименты и подать на него на алименты.
, вопрос №4048926, Олеся, г. Иркутск
Семейное право
Добрый день, прошу помочь с подачей документов на алименты
Добрый день ,прошу помочь с подачей документов на алименты
, вопрос №4048918, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком?
Добрый день! Подскажите порядок действий при желании оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку ребенка -- в какой момент и в какой форме подается заявление работодателю? Если в этот же период выпадает оформление пенсии у неё, повлияет ли получение пенсии на размер пособия по уходу за ребенком? Рождение ребенка ожидается в апреле, оформление и начало получения пенсии бабушкой ребенка -- в мае. Хочется понять порядок действий и как правильно и куда подавать документы, и какие документы.
, вопрос №4048633, Анна, г. Великий Новгород
Все
Здравствуйте Я проживаю в одном городе а прописана в другом
Здравствуйте. Я проживаю в одном городе, а прописана в другом ( в квартире моей бабушки). Бабушки не стало 23 мая 2022 года. Моя тётя просила отказаться от своей части в её пользу. Я консультировалась у юриста на что он мне сказал что моей части там нет, т.к. я внучка ( 3-я в очереди), т.е по закону вся квартира переходит моей тёте. Недавно она мне позвонила с той же просьбой: якобы ее часть 3/4 а моя 1/4, чтобы я опять отказалась в ее пользу. Как я могу быть наследником если я просто прописана в квартире? Или она мне что-то не договаривает
, вопрос №4046861, Екатерина,
Алименты
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
Я плачу алименты, если я откажусь от ребенка, я буду платить алименты?
, вопрос №4045856, Роман, снт. Волга
Дата обновления страницы 26.10.2020