Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод без согласия мужа

Добрый день. Такой вопрос. Прожила с мужем 30 лет, сейчас ушла от него и живу в другом городе с дочкой. Она живет одна и сейчас в положение, уехать от нее не могу. Муж против развода. Где мне подать исковое заявление в суд о разводе, только по месту прописки мужа или нет? И второй вопрос, у меня нет на руках свидетельства о регистрации брака (оно у мужа, и он его не отдает), как быть? Неужели без оригинала свидетельства невозможно развестись? На раздел имущества я не претендую, дети дааааавно совершеннолетние! Подскажите как быть?

10 Ноября 2013, 15:10, вопрос №289570 Надежда, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2017 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Плешкова Юлия
    Плешкова Юлия
    Нотариус
    • 8ответов

    в ст. 29 ГПК  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Что касается конкретно вашей ситуации тут спорный вопрос. Если вы предоставите доказательства, что ваша совершеннолетняя, беременная дочь не может без вас обходиться, то суд может и примет исковое, но не факт.

    А на счет свидетельства о регистрации брака, то вы должны указать в исковом заявление, что данное доказательство находится у ответчика и суд уже в подготовке дела к судебному разбирательству сможет его истребовать.

    10 Ноября 2013, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats