Налоговый вычет при покупке квартиры

Здравствуйте. Мой сын с женой собираются купить квартиру, используя материнской капитал на первого ребенка. Стоимость квартиры 3.5 млн руб. Как лучше оформить покупку, чтобы получить максимальный налоговый вычет?

, татьяна, г. Череповец
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Татьяна!

Максимальный вычет при покупке квартиры исчисляется от суммы 2 миллиона рублей. Еще до 1 миллиона можно получить с переплаченных процентов по ипотеке, если покупали в ипотеку квартиру.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

татьяна
Клиент, г. Череповец

Но я слышала, что если квартира покупается в равных долях на мужа и жену, то налоговый вычет может получить и тот и другой из суммы по 2 млн руб каждый

Налоговая исчисляет налоговый вычет с объекта,, который указан в договоре. Если квартира, то вычет идет со стоимости квартиры. Каждый может воспользоваться при покупке доли по отдельности. Но это не получится если покупаете за материнский капитал