Как он должен сейчас платить алименты?

Добрый день. Мой супруг алиментчик. Удерживали с зарплаты 33 процента. В июне остался без работы. Стоит в центре занятости на учёте, получает пособие. Как он должен сейчас платить алименты? Пособие по безработице единственный доход.

, Мария, г. Екатеринбург
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если есть исполнительный документ о взыскании алиментов в долях, то будут удерживаться алименты с его доходов, в том числе и с пособия по безработицы.

Но получатель алиментов вправе подать заявление о замене алиментов с долей на твердую денежную сумму, т.е. сумма будет установлена судом и привязана к прожиточному минимуму.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно сложившейся судебной практике алименты в твердой денежной сумме взыскиваются согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия у алиментнообязанного лица постоянного заработка в размере 1/2 от прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте проживания ребенка, с их индексацией по правилам ст. 117 СК РФ пропорционально последующему росту размера прожиточного минимума.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

В таком случае — алименты будут взыскиваться с пособия до тех пор, пока он официально не трудоустроится.