Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление наследства

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какие необходимы подать документы нотариусу для оформления наследства по закону?

01 Декабря 2012, 18:33, вопрос №28931 Олеся, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 621 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Андрей Викторович

    Ваш паспорт. Документы умершего.

    01 Декабря 2012, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Олеся Олеговна!

    Для открытия наследственного дела Вам нужно предоставить:

    1. Паспорт обращающегося наследника.

    2. Свидетельство о смерти наследодателя, и его копию;

    3. Документ, подтверждающий родство или свойство (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.);

    4. Документ, подтверждающий место жительства наследодателя (это Справка из паспортного стола о том, что умерший был зарегистрирован на момент смерти по данному адресу, и Выписка из домовой книги по данному адресу);

    Затем следует предоставить нотариусу документы, подтверждающие состав наследственного имущества: сберкнижки, ценные бумаги, выписки из реестра акционеров, технические паспорта на автомашины, документы на недвижимое имущество, документы на землю, сведения о неполученных денежных суммах (заработная плата, пенсия и т.д.), иное.

    01 Декабря 2012, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats