Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ответственность ИП за ООО

Доброго времени.

я являюсь директором ООО и у меня есть доля в нём, так же на мне числится ИП. У ООО накопились долги перед поставщиком и выплачивать их нечем, причём в договоре прописано что оплата либо по факту либо в предоплату.Вопрос: есть ли какая то ответственность ИП которое на меня зарегестрировано????

01 Декабря 2012, 17:42, вопрос №28922 Ефим, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2018 мы ответили на 411 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ефим!

    Согласно ч. 3 ст. 56. Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

    Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

    Т.е. учредители ООО отвечают по обязательствам ООО в пределах взносов в уставной капитал.

    01 Декабря 2012, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.