Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как правильно оформить декларацию на налоговый вычет

Мы купили пустой земельный участок под индивидуальное жилое строительство и будем строить дом. При подаче декларации на налоговый вычет нам нужно указывать общую сумму за покупку земли и строительство или только на что-то одно? И какие документы нужно собирать при строительстве дома, хватит ли кассовых и товарных чеков?

29 Ноября 2012, 12:05, вопрос №28917 Татьяна
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Добрый день, Татьяна!

    Подпунктом 2 п. 1 ст. 220 Кодекса предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

    Т.е. и в случае строительства жилого дома на приобретенном в собственность дачном земельном участке (с правом возведения жилого дома), а также приусадебном земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства налогоплательщик вправе учесть расходы по их приобретению в составе имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ в фактические расходы на новое строительство либо приобретение жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться: расходы на разработку проектной и сметной документации; расходы на приобретение строительных и отделочных материалов; расходы на приобретение жилого дома, в том числе не оконченного строительством; расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке дома, не оконченного строительством) и отделке; расходы на подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-, газоснабжения и канализации.

    Таким образом, законодателем в целях получения имущественного вычета при новом строительстве либо приобретении жилого дома, в том числе не оконченного строительством, определены не все расходы, связанные со строительством, а указан конкретный перечень затрат, произведенных налогоплательщиком. Из этого следует, что расходы, которые не поименованы в данном перечне, в состав имущественного налогового вычета не принимаются.


    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, справок по форме 2-НДФЛ, подтверждающих суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанций к приходным ордерам, банковских выписок о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарных и кассовых чеков и других документов).

    29 Ноября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на суммы, израсходованные на новое строительство или приобретение жилья и земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории России, а также на выплату процентов по соответствующим кредитам. Размер вычета не может превышать 2 000 000 руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам). Займы должны быть получены от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованы налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение жилья и/или земли. При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.

    При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета, каждый из совладельцев (в том числе и тот, который получает вычет в размере 0%) реализует свое право на получение имущественного налогового вычета. Повторное предоставление права на получение этого имущественного налогового вычета не допускается. Родитель, приобретший за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами. Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплату расходов производил работодатель или иное лицо, если оплата производилась за счет средств материнского (семейного) капитала, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, а также если сделка купли-продажи совершена между взаимозависимыми физическими лицами, например между родителями и детьми..

    Имущественный вычет можно получить двумя способами: - обратившись непосредственно в налоговый орган при подаче налоговой декларации; - обратившись в налоговый орган через налогового агента. Вычет может быть предоставлен налогоплательщику на работе до окончания налогового периода, если он обратится к работодателю (налоговому агенту) и при этом налоговый орган подтвердит его право на вычет. Необходимые документы Для подтверждения права на вычет налогоплательщик должен представить: - при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе недостроенного) или доли в нем - документы, подтверждающие право собственности на него;

    При этом при подаче декларации необходимо представить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество или иной документ, устанавливающий право собственности на квартиру (жилой дом).

    - при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома - документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на жилой дом;

    - платежные документы, подтверждающие уплату денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).


    В течение 30 дней налоговый орган должен проверить документы и выдать налогоплательщику уведомление или отказать в этом. Уведомление представляется в бухгалтерию по месту работы. Бухгалтерия должна предоставить вычет за период с момента обращения сотрудника.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток, в отличие от других вычетов, может быть перенесен на следующие годы до полного его использования.

    Налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в течение налогового периода только у одного работодателя, которому он представляет соответствующее письменное заявление, а также выданное налоговым органом уведомление.

    29 Ноября 2012, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats