В ходу скандала бывшей муж нанёс телесные повреждения бывшей жене и разбил без возможности восстановления

Здравствуйте! 2 недели назад в ходе судебного заседания между супругами был расторгнут брак, решения суда ещё не вступило в силу. В ходу скандала бывшей муж нанёс телесные повреждения бывшей жене и разбил без возможности восстановления телефон( на телефоне имеются следы его крови) оформленный на неё в кредит в период брака ( все платежи по кредиту бывшая жена делала со своего счёта, он не участвовал в этом) будет ли это расцениваться по 167 статье УК РФ?

Участковый говорит, что якобы совместно нажитое и он ей ничего не должен. Стоимость телефона около 70 тысяч рублей.

, ульяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно п.2 ст. 34 СК РФ доходы супругов относятся к общему имуществу, поэтому кто платил неважно, но это касается кредита. Насчет того, что телефон — это общее имущество можно возражать, ссылаясь на п.2 ст. 36 СК РФ

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Но смотрите, что вам выгоднее — признавать телефон и кредит общим или напротив, или пытаться доказать что телефон ваш, а кредит общий. Вы можете выплачивать кредит, взыскивая с б.мужа половину выплаченного в порядке регресса. Можно попробовать взыскать стоимость телефона, т.е. добиваться привлечения его не к уголовной, а к гражданско-правовой ответственности.

С уважением, Андрей Козырев