Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Просят истца предъявить доказательства, которые должен предоставить ответчик

Здравствуйте! Наша компания выдала микрозайм физ.лицу, он не вернул долг. Обратились в суд, иск приняли к производству, ответчик на слушание не явился. Теперь просят предоставить выписку из банка, чтобы подтвердить, что должник нам не платил и сумма иска обоснована. Но мы это сделать не можем и не хотим.

Вопрос: верно ли, что ответчик должен доказать, что сумма должна быть меньше, почему?

На каком основании мы можем не предоставлять банковскую выписку?

Чем-то еще можно подтвердить, что должник нам не платил?

01 Декабря 2012, 16:34, вопрос №28902 ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Ксения! согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

    в связи с чем позиция "не хотим" не основана на законе. что касается документов, которыми вы можете подтвердить отсутствие оплаты со стороны ответчика, то поскольку у вас вряд ли имеется подписанный с ответчиком акт сверки расчетов на сумму долга, вам рекомендуется предоставить в суд первичную бухгалтерскую документацию, в т.ч. и банковские выписки.

    01 Декабря 2012, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полежаев Евгений Валерьевич

    Ксения, здравствуйте!

    В соответствии со статьей 12 ГПК РФ Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В соответствии с частью 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений. В соответствии со статьей 57 ГПК РФ Суд вправе предложить Вам предоставить дополнительные доказательства в обоснование своих требований (что он и сделал в данном случае).

    1. Верно ли что ответчик должен доказать, что сумма должна быть меньше? - В случае, если он в своих возражениях оспаривает суму заявленных Вами исковых требований, то да, верно.

    2. На каком основании мы можем не предоставлять банковскую выписку? - Никто вас не имеет право обязать предоставить эту выписку. Вы самостоятельно решаете какими именно доказательствами обосновывать свои требования, суд имеет право лишь предложить представить те или иные доказательства. Другой вопрос, почему именно Вы не хотите предоставлять выписку. Если это просто ваше нежелание и не более того, то, Вы, скорее всего, не докажете суму иска и суд вам отажет в удовлетворении требований, вот и все последствия. Если Вы не можете предоставить выписку из банка по каким-то объективным обстоятельствам, то об этом нужно уведомить суд и ходатайствовать о помощи в истребовании доказательств.

    3. Чем-то ещё можно подтвердить, что должник нам не платил? В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательства могут быть получены из объяснения сторон, третьих лиц , показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- видеозаписей, заключений экспертов. Вот Ваши инструменты - думайте, действуйте.

    На практике же, если суд предлагает доказать обстоятельства каким-либо образом, наиболее безболезненный и простой путь для вас предоставить ему то, что он требует. Несмотря на то, что по закону ни одно из доказательств не имеет заранее установленной силы, на практике подобным предложением он Вас уведомляет, какое из представленных доказательств для него будет более приемлемо в конкретном случае. Не всегда в таких ситуациях суд бывает прав, однако если Вы собираетесь пойти против его предложений, у вас должны быть веские основания и опытный представитель.

    01 Декабря 2012, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats