Помогите рассчитать госпошлину

необходимо рассчитать размер гос пошлины для обращения в порядке искового производства, за признанием права собственности на реконструированный индивидуальный жилой дом.

2 собственника на маленький домик, право на который зарегистрировано 1950 года постройки. в 90годы достроено столько же без оформления, в 2020г без разрешения, уведомления о начале строительства достроено еще.

при попытке легализации строения и обращения в администрацию района, Администрация вынесла уведомление о несоответствии.

тех заключение и остальные бумаги для обращения в суд готовы, но возник вопрос о расчете гос пошлины. прошу помощи, как ее правильно рассчитать

, Татьяна Шевцова, г. Волгоград
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если оценка дома не производилась, попробуйте подать исковое заявление с оплатой минимальной гос.пошлины по  имущественным искам — 400 рублей, на том основании, что стоимость имущества не определена.

Если суд с этим не согласится, то оставит Ваше исковое заявление без движения, предложив устранить недостатки и доплатить гос. пошлину исходя из стоимости дома. В этом случае можно будет сделать оценку дома и рассчитать гос.пошлину по правилам ст.333.19 Налогового кодекса.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо, если объект не стоит на кадастровом учете с новой площадью получить справку о рыночной стоимости в какой — нибудь риэлторской организации, либо заказать отчет об оценке у оценщиков , в котором будет указана рыночная стоимость объекта, либо если есть технический паспорт на жилой дом в реконструированном виде, то взять стоимость объекта из него. Как только вам будет известна стоимость жилого дома, то ориентируйтесь на ст 333.19 НК РФ пункт 1 части первой.

Либо заходите на сайт районного суда, куда будете подавать документы и выберите там вкладку — «калькулятор гос пошлины», введите сумму иска (стоимость дома) и вам выведут сумму гос пошлины.

Всего хорошего!

Татьяна Шевцова
Клиент, г. Волгоград

спасибо большое за ответ! подскажите если на первоначальное строение 2 собственника в долях, получается 2 истца, соответственно гос пошлина делится на двоих? или вся сумма оплачивается дважды?