Я бомж у меня юристы заблокировали карты зарплатные что делать

, александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве, в случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

В виду сложившейся ситуации, скорее всего ваши счета были арестованы в связи с образовавшейся у вас той или иной задолженностью.

Для решения данной проблемы, вам необходимо либо лично обратится в УФССП по месту жительства, либо узнать на сайте ФССП о наличии имеющихся у вас задолженностей, и соответственно решить данную проблему

Надеюсь, я ответила на поставленный вами вопрос! Буду признательна положительному отзыву за оказанную консультацию! Желаю успехов!

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Обратись в ФССП по месту вашего жительства. Вы имеете право написать заявление о снятии ареста с банковской зарплатной карты.

Если ваше обращение поступит в ФССП в течении 3 дней, после списания денежных средств, то пристав-исполнитель обязан вернуть денежные средства в размере 50%. Исполнительный документ судебный-пристав направит вашему работодателю для удержания с заработной платы.

Размер удержаний из заработной платы исчисляется из суммы, оставшейся после вычета налогов. При этом удержание и вычет суммируются. Их сумма не должна превышать 20 (50, 70) процентов заработка.

 Важно! В виде исключения из общего правила размер удержаний может достигать 70 процентов заработка при:

— отбывании работником исправительных работ,
— взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,
— возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,
— возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,
— возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Если исполнительный документ попадает к работодателю через судебного пристава-исполнителя, требования которого нарушают действующее законодательство в части порядка и размера удержаний из заработной платы, их необходимо обжаловать в суде. Само по себе обжалование не является основанием для приостановления процесса исполнения. Однако в порядке принятия обеспечительных мер суд вправе приостановить исполнение на весь срок рассмотрения жалобы.

 Важно! Из следующих выплат удержание не может быть произведено ни при каких обстоятельствах (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ, п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве):

— денежные суммы в счёт возмещения вреда,
— выплаты  в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность,
— выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику,
— денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка,
— денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с регистрацией брака,
— денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи со смертью родных.