Как официально закрепить, что второй ребёнок живет со мной, что бы избежать манипуляций с ее стороны в дальнейшем?

Добрый день. Развелись с женой. Один сын живет с ней, один остался со мной по собственному желанию, ему 12 лет. Юридически оформлены они с ней, получает пособие как многодетная. Как официально закрепить, что второй ребёнок живет со мной, что бы избежать манипуляций с ее стороны в дальнейшем?

, Елизавета, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению тема с определением места жительства ребенка всегда была сложной и очень продолжительной. Но я бы предложил пойти в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, а также взыскании алиментов с матери. В случае, если мать будет отказываться уплачивать алименты (по решению суда) то возможно дальнейшее ограничение, а затем и лишение родительских прав.

Ведь согласно

ст. 55 СК РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

P.S. Если ответ удовлетворил Ваш запрос, просьба поставить положительную оценку.