Как официально закрепить, что второй ребёнок живет со мной, что бы избежать манипуляций с ее стороны в дальнейшем?
Добрый день. Развелись с женой. Один сын живет с ней, один остался со мной по собственному желанию, ему 12 лет. Юридически оформлены они с ней, получает пособие как многодетная. Как официально закрепить, что второй ребёнок живет со мной, что бы избежать манипуляций с ее стороны в дальнейшем?
Здравствуйте! К сожалению тема с определением места жительства ребенка всегда была сложной и очень продолжительной. Но я бы предложил пойти в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами, а также взыскании алиментов с матери. В случае, если мать будет отказываться уплачивать алименты (по решению суда) то возможно дальнейшее ограничение, а затем и лишение родительских прав.
Ведь согласно
ст. 55 СК РФ
1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
P.S. Если ответ удовлетворил Ваш запрос, просьба поставить положительную оценку.
Здравствуйте. Можно попробовать несколько вариантов: обратиться к ТСЖ, где глава ТСЖ своей печатью и подписью составит документ, в котором укажет, что в такой-то период и по н.в. с вами проживает ваш сын. (или иную организацию, кооператив)
ещё вариант обратится к участковому, чтобы он также подтвердил, что с вами совместно проживает ваш сын. ну и показания свидетелей, например, соседей многокв.дома. + можно сохранять ваши расходы на него, например, чеки об оплате личных вещей, или, к примеру, личного репетитора, который также в случае чего может подтвердить необходимые сведения.