Платим за частный сад. Как оформить вычет?

Платим за частный садик. В браке не состоим. Могу ли я заплатить с расчётного счёта ИП, а мать ребёнка потом подать эту сумму на налоговый вычет с 2-НДФЛ (она официально трудоустроена)?

, Anatoly Popov, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Анатолий.

   В соответствии со ст. 219 НК РФ, социальный налоговый вычет в связи с получением образования (ДДОУ относятся к образовательным учреждениям) может получить родитель при наличии платёжных документов, где в качестве плательщика выступает сам родитель. В данном случае плательщик это Вы, поэтому мать ребёнка не может воспользоваться правом на социальный налоговый вычет.