Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли с детьми рассчитаться их же имуществом?

долг по алиментам 1м 360 тысяч...должник не инвалид .работает без оформления .долг с 1995г-на 3х детей всё имущество на сожительнице. приставы помогают скрывать за взятку.разведены в1996г совместно на5х приватизирован дом в1992г-достраивала одна.доли судом не определены.СПИ-хотят за весь долг наложить арест на наш дом и выделить ему 1,5д .наш дом стоит чуть больше. и другого жилья у нас тоже нет. законно ли это ?-тем что я строила -рассчитаться с детьми ?- у него -жильё машины магазины. а детям что?

10 Ноября 2013, 06:52, вопрос №288828 Ластачёва любовь, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломина Марина

    Уважаемая Любовь! Основания для беспокойства имеются. Так как до 1996 года вы были в браке, после развода имущество не делили, поэтому доля бывшего мужа составляет как раз 1.5 доли в праве общей собственности. Конечно, можно, заключить мировое соглашение о передаче Вам его доли в собственность в счет погашения задолженности по алиментам, но похоже Вас это не устраивает. Имейте ввиду, что за долю засчитают только задолженность по алиментам, текущие на текущий момент алименты он обязан уплачивать в общем порядке ( если он не работает, или документов не представляет о размере заработка, то 25% от средней заработной платы в Вашем регионе).

    То, что касается судебных приставов-исполнителей, то следует обжаловать их бездействие либо старшему приставу-исполнителю отдела, либо в суд.

    Уголовным кодексом РФ также предусмотрена ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, с реальным лишением свободы. С заявлением в полицию Вы можете обратиться самостоятельно.

    Желаю удачи!

    10 Ноября 2013, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats