8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли надеяться на долю в наследстве второй линии, если у отца долг по алиментам миллион?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Умерла мать моего бывшего гражданского мужа. С ним у нас есть общий ребенок (установлено отцовство), но так же у него есть двое детей от первого брака. Моему бывшему мужу есть, что наследовать от его матери. Это пару участков в садоводстве и еще дом с участком. Понятно, что муж это первая линия , но у него долг в миллион по алиментам перед нами с сыном. Дети от первого брака давно взрослые и перед ними у него долгов нет. Может ли мой сын рассчитывать на долю в наследстве и каким образом?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Постникова
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын не имеет оснований претендовать на наследство. 

В силу ст.1117 ГК По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (т.е. своей матери).

При наши наследников 1 очереди, 2  очередь к наследованию не призываешься

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.10.2020