Можно ли надеяться на долю в наследстве второй линии, если у отца долг по алиментам миллион?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Умерла мать моего бывшего гражданского мужа. С ним у нас есть общий ребенок (установлено отцовство), но так же у него есть двое детей от первого брака. Моему бывшему мужу есть, что наследовать от его матери. Это пару участков в садоводстве и еще дом с участком. Понятно, что муж это первая линия , но у него долг в миллион по алиментам перед нами с сыном. Дети от первого брака давно взрослые и перед ними у него долгов нет. Может ли мой сын рассчитывать на долю в наследстве и каким образом?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш сын не имеет оснований претендовать на наследство.

В силу ст.1117 ГК По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя (т.е. своей матери).

При наши наследников 1 очереди, 2  очередь к наследованию не призываешься