Как распределятся доли между наследниками?

Яков Огнев во время неудачного спуска на горных лыжах повредил позвоночник и скоропостижно умер, не оставив завещания. Из близких родственников у него остались отец, сестра и племянница и внук.

Кто из них будет призван к наследованию? Как распределятся доли между наследниками?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники первой очереди. Таковым является отец умершего. Внук может наследовать по праву представления. Остальные родственники наследовать в данной ситуации не смогут

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, сестра и племянница не будут участвовать в принятии наследства ввиду того, что не относятся к наследникам первой очереди.

Призваны к наследству будут отец умершего и его внук, если он является потомком (сыном) умершего сына или дочери умершего.