Сколько стоит такой отказ и могу ли я его не писать?

у меня мать собирается покупать дом с использованием материнского капитала,мне 30 лет и она просит написать отказ от доли у нотариуса. Сколько стоит такой отказ и могу ли я его не писать?

, Наталья, г. Тверь
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Наталья.

Составить Вы можете самостоятельно, сэкономив на правовых и технических услугах, примерный образец по ссылке: https://pravo812.ru/dokumenty-...

Вариант отказа от доли различный, зависит от Вашей конкретной ситуации.

Стоимость такого отказа уточняйте у нотариуса, т.к. согласно п. 5 ч. 1 ст. 22.1

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.05.2020) стоимость составляет 500 рублей, однако многие нотариусы (почти все) настаивают на своих расценках, мало кто спорить желает и терять время на оспаривание действий нотариуса.

В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому Вы можете и не писать отказ от доли — это Ваше право.