Взыскать алименты с мужа

Хочу взыскать алименты с бывшего мужа, двое детей. Он работает в газпроме начальником, доход более 500 тысяч рублей. Я не работаю, он всегда обеспечивал. С детьми общается

, ann waifu, г. Тюмень
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

А в чем вопрос?

ann waifu
Клиент, г. Тюмень

Какой размер я могу получать алименты, какое заявление подавать и куда

Вы можете получать 1/4 от дохода мужа.

Заявление на вынесение судебного приказа нужно подать в Мировой суд.

Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей. Поскольку у бывшего мужа имеется постоянный заработок, алименты взыскиваются на основании ст. 81 СК РФ, то есть на двоих детей в размере 1/3 части всех видов дохода.

Если у Вас нет нет ребёнка, не достигшего возраста трёх лет, алименты на Ваше содержание взыскать Вы не сможете, поэтому решайте, что для Вас выгоднее: получать помощь. которую имеете без взыскания алиментов, либо, всё-таки, судебное решение.

Если потребуется помощь в составлении заявления. обращайтесь.

Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа в размере 1/3 к его заработку, если соглашение между вами в досудебном порядке не достигнуто.

Статья 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.