8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Налог на ТС по наследству

Получено наследство от мужа-автомобиль. У жены было завещание на весь автомобиль, но был ребенок. Соответственно: Жена наследовала 1/2 по завещанию, 1/4 как супруга и делила оставшуюся 1/4 со своим несовершкннолетним ребенком (14 лет). У ребенка вышла 1/8.  Выдано соответственно три свидетельства о наследстве. Одно на ребенка и два на жену.  Автомобиль продан через 2 месяца после вступления в наследство от лица жены по разрешению органрв опеки.

Вопрос:

1. Нужно ли платить налог на прибыль? 

2.Как начисляется налог в данной ситуации?

3.Кто оплачивает этот налог?

4. Есть ли вычет какой-то у жены?

5. На долю ребенка, положенную на счет в банк до совершеннолетия, налог берется?

Автомобиль в браке был более 3 лет. До смерти мужа была доверенность на продажу авто, авто продавался до смерти мужа, но продан после смерти. Есть договор, что он стоял на продаже до смерти наследодателя. 

Спасибо! 

Показать полностью
, Светлана, г. Волгоград
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 217 НКРФ п. 17

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Это означает, что налог на доходы физических лиц супруга не оплачивает при вступлении в наследство.

Поскольку ТС являлось совместно нажитым имуществом, которое находилось в собственности более трех лет (если я правильно понимаю, то на  доли супруга получила свидетельство о праве собственности на совместно нажитое имущество согласно ст 34 СКРФ и свидетельство о праве на наследство на другие две доли получила право свидетельство о праве на наследство, то срок ее владения тс все равно более трех лет, что означает, что ндфл при продаже не уплачивается).

1
0
1
0

250 тысяч — максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета (1 000 000 рублей или 250 000 рублей) распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

В соответствии со ст. 11 НКРФ

физическими лицами являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Несовершеннолетние дети также являются налогоплательщиками. Поскольку супруга собственник тс более 3 лет, то она не будет являться плательщиком ндфл, соответственно, налоговый вычет в размере 250000 рублей может быть использован в полном объеме при продаже доли ребенка.

Согласно ст. 1 и 2 ст 28 ГКРФ за несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны, за исключением сделок, которые они вправе совершать самостоятельно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Жена автоматически становится совладельцем автомобиля, приобретённого в браке? При жизни автомобиль же был оформлен на мужа. Я имею ввиду 3 года? Декларацию необходимо подавать и жене, и ребёнку все равно? Даже если платить не прийдется?

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Правильнее говорить не налог на прибыль, а налог на доход физических лиц. У Вас в данном случае его нет, поскольку она владела автомобилем более 3 лет.- см.ст.217 НК РФ, а также Письмо Минфина РФ от 29 апреля 2016 года № 03-04-05/25415.

Автомобиль продан через 2 месяца после вступления в наследство от лица жены по разрешению органрв опеки.

Вместе с тем, НДФЛ возникает у ребенка (п.1.ст.210 НК РФ), в размере дохода, пропорционального его доле в праве собственности на автомобиль. Исходя из указанного Вами, это 1/8, но ребенок имеет право на налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.2 ст.220 НК РФ, он как раз и равен 1/8 от дохода, но не более чем 1/8 от 250 000 рублей с учетом пп.3 п.2 ст.220 НК РФ.

Доходы ребенка должны быть задекларированы до 30.04 года, следующего за годом продажи, в этой же налоговой декларации следует указать и о применении вычета. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 15.10.2020