Установление отцовства, присвоение фамилии

Уточнение от клиента

Здравствуйте, ребёнок ещё не родился, с матерью в браке не состою но она замужем и есть ребёнок (5 лет). после того как забеременела перестала общаться, не отвечает на смс и звонки, спустила родню которая угрожала расправой и причинение вреда здоровью в случае попыток поговорить с матерью ребёнка. В отношениях находились более полутора лет и она настраивала и готовила меня к отцовству и совместному будущему. Просьбы объяснить свое поведение и дать хоть какую нибудь информацию о развитии, здоровье малыша, игнорируются и остаются без ответа. Уверен что носит моего ребёнка, истинные цели мне и моему окружении не понятны. В соц сети увидел что у официального мужа сменилась аватарка где он с другой девушкой и семейное положение: влюблен в девушку(не жену) — это мне сказало о том что его оповестили о беременности и скорее всего начался а может уже и прошёл процесс расторжения брака. До рождения ребёнка оспаривать отцовство он не сможет если я не ошибаюсь. Какие требуются от меня действия после рождения и регистрации ребёнка? уверен что мать не захочет давать свидетельство о рождении и вообще есть ли у неё возможность как то препятствовать в установлении отцовства. Важный момент, находясь в браке она носит фамилию своих родителей а не мужа и первый ребёнок тоже с этой фамилией, мужа как будто под давлением заставили не давать свою фамилию, из-за обмана на протяжении всех отношений счетаю что мной попользовались и хотят отобрать моего дитя, если отцовство будет установлено я хочу чтобы ребёнок носил мою фамилию не зависимо от того с кем он будет проживать, уверен что мать будет против этого но мужа зовут так же как и меня тоесть отчество будет как у отца а фамилию опять оставят родителей матери, это со стороны будет выглядеть что я и не приделах и не мой ребёнок так как именно это она сейчас внушает всем на работе а так же знакомым и друзьям. Как быть в такой ситуации?

Уточнение от клиента
В моей ситуации и после того как со мной поступили, пройдя угрозы, звонки на работу руководству с просьбой убрать меня с работы из-за того что выстаиваю правду и свою позицию, подавленного морального и психологического состояния от действий девушки которая преследует до сих пор не понятные никому цели. Будет очень не справедливо если моё дитя будет носить отчество и фамилию родителей матери как и первый ребёнок. Пытались оказать давление людьми не посредственно связанными с криминалом(связи отца, блат). Надеюсь что такими радикальными способами они не будут препятствовать моим правам на ребёнка. По поводу оспаривания отцовства, так как расторжение брака уже в процессе думаю это надо будет делать мужу ибо алименты за двоих детей он платить навряд ли захочет. Как быть если после рождения мать так же не будет идти на контакт в плоть до того что я не смогу увидеть свидетельство о рождении и узнать о записях в таковом?
Уточнение от клиента
подскажите пожалуйста, если мать в курсе моих намерений об установлении отцовства и обращении в суд, сможет ли она предпринять какие нибудь меры для усложнения или препятствия моим действиям, благодаря возможным связям её родственников и окружения?
, Александр, г. Щелково
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Прежде всего поскольку мать вашего ребенка замужем, то автоматически отцом ребенка будет записан нынешний супруг.

Согласно ст. 48 СК РФ 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Соответственно, для того чтобы вас записали отцом необходимо установить ваше отцовство, сделать это можно через суд:

Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, вам после рождения ребенка, нужно обратиться в суд с заявлением об установлении вашего отцовства, оспаривании записи в свидетельстве о рождении.  Также ходатайствовать о назначении экспертизы ДНК.

Что касается фамилии,  то фамилия ребенка определяется фамилией родителей.

В силу ст. 58 СК РФ При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Если соглашения не достигнуто, то разногласия относительно фамилии  ребенка  разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Опять же при установлении отцовства в судебном порядке, на разрешение суда  ставится вопрос относительно фамилии ребенка.

Это указано в п. 34 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

34. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено. При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Таким образом, в вашей ситуации необходимо после рождения  ребенка подать в суд исковое заявление в котором будете просить суд  признать запись  об отце  в  книге   записей   рождений недействительной, установить ваше отцовство, изменить фамилию ребенка.

Как быть если после рождения мать так же не будет идти на контакт в плоть до того что я не смогу увидеть свидетельство о рождении и узнать о записях в таковом?

Александр

Все необходимые документы вы сможете запросить через суд.

По поводу оспаривания отцовства, так как расторжение брака уже в процессе думаю это надо будет делать мужу ибо алименты за двоих детей он платить навряд ли захочет.

Александр

Если вы хотите участвовать в жизни ребенка, иметь права и обязанности в отношении него, то вам все равно нужно будет установить свое отцовство. Поэтому после рождения ребенка обращайтесь в суд, через суд запросите все необходимые документы, установите отцовство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть в такой ситуации?

Александр

Александр!

Когда ребенок родится, то у вас есть право обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, исключении из свидетельства о рождении ребенка записи об отце, который будет записан.

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если в свидетельстве о рождении в графе Отец будет прочерк, то подается иск об установлении отцовства

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей..

В ходе судебного заседания можно будет представлять как свидетельские показания, так и совместные фото, переписку, так же можно просить провести ДНК

сможет ли она предпринять какие нибудь меры для усложнения или препятствия моим действиям, благодаря возможным связям её родственников и окружения?

Александр

На этот вопрос ответить сложно, потому что никто не пойдет на подлог результатов экспертизы ДНК, т.к. это уголовная ответственность.

Может быть как-то в судебном плане будут тормозить процесс, например, затягивать рассмотрение дела

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как родится ребенок и она его зарегистрирует в ЗАГСе, подадите в районный суд иск об установлении отцовства и будете устанавливать своё отцовство. Через генетическую экспертизу. Будете заявлять ходатайство о назначении этой экспертизы. Вам надо будет её оплатить. Про фамилию тоже можно в суде просить изменить.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

КОГДА РЕБЕНОК РОДИТСЯ ВЫ ЭТО ПОНЯТНО ЧТО УЗНАЕТЕ. А ВСЕ ДОКУМЕНТЫ МОЖНО БУДЕТ ПРОСИТЬ ЗАПРОСИТЬ ЧЕРЕЗ СУД. ЗАГС на запрос суда все документы пришлёт.

Александр
Клиент, г. Щелково
Спасибо