Получен вычет и на покупку квартиры и по процентам

Добрый день. Квартира куплена до 2014 года. Получен вычет и на покупку квартиры и по процентам. В 2014 году куплена новая квартира. Вычет по покупке квартиры получен в 2015-2016г.г. Вычет по процентам (до 3 млн.) осуществлялся еще в 2019г.

Только в 2020 г. получено уведомление налоговой, о том, что вычет по второй квартире получен неправомерно.

Что делать в этой ситуации?

, Олеся, г. Новосибирск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Олеся!

Если вычет действительно получен незаконно дважды, то согласно пункту 3 разъяснений, приведенных в Письме Федеральной налоговой службы от 17 апреля 2017 г. N СА-4-7/7288@:

3. Налоговый орган имеет полномочия по взысканию с налогоплательщика денежных средств, полученных им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного по решению налогового органа имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, в порядке возврата неосновательного обогащения в случае, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства.

Если Вы добровольно не возместите в бюджет неправомерно полученный налоговый вычет, налоговый орган взыщет с Вас его в вышеуказанном порядке.