Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Закрытие ИП

Здравствуйте. Жена открыла ИП в 2007 году, никакой деятельностью не занималась. Вчера выяснилось что должна оплатить налогов на круглую сумму. На сколько правомерно требование оплаты при том что деятельность не осуществлялась вообще и как закрыть ип малой кровью? За ранее благодарен.

09 Ноября 2013, 21:36, вопрос №288490 Вадим, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 735 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Вадим, добрый вечер.

    Неосуществление деятельности не означает, что ИП не должен уплачивать установленные налоги и обязательные платежи — это закон и с ним не поспоришь.

    Чтобы далее эти платежи не начислялись нужно закрыть ИП.

    порядок закрытия:

    1. Заполняется и подается в налоговую службу по месту открытия ИП зявление по форме Р26001;

    2. заявление должно быть оплачено гос.пошлиной

    3.  через 5-7 дней получаете св-во о закрытии ИП, далее сообщаете о закрытии в пенсионной фонд.

    Так же  нужно сдать налоговые декларации и  отчеты в ФСС (если вы состоите на учете) — это можно сделать и после закрытия ИП и во время, но сделать нужно обязательно.


    09 Ноября 2013, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats