В свидетельстве о рождении отца отсутствует отчество его матери
После смерти моего отца умерла его мать (моя бабушка). Я имею право вступить в наследство, оставшееся от бабушки, вместо моего отца. Но нотариус отправляет в суд для установления родства, поскольку в свидетельстве о рождении моего отца (1958год) отсутствует отчество его матери. Правомерно ли отказывает нотариус? Если нет, то в какой закон его ткнуть?
Я прочел в интернете, что в 1955-59 годы почти всем родившимся прописывали родителей в свидетельства без отчеств, и соответственно в актовых записях ЗАГС отчеств тоже не было. Таков был порядок тогда и это государственный документ, почему я обязан чего-то доказывать теперь, если имею все документы на руках?
Здравствуйте, Вадим
Согласно ст.72 Основ законодательства о нотариате
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства,наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Учитывая, что
в свидетельстве о рождении моего отца (1958год) отсутствует отчество его матери.
нотариус не может идентифицировать Ваши родственные отношения, и не наделен полномочиями устанавливать родство, это компетенция суда. Не может он руководствоваться и сведениями из публикаций в интернете.
Поэтому в суд обращаться придется.
С уважением
Такие дела сейчас действительно через суд идут. Об установлении факта родственных отношений. Ст 264 ГПК РФ. Приносите все что сможете, включая фотографии, письма. Обязательно ответ ЗАГСа что у них сведения не сохранились или сохранилось в таком виде.. Свидетели нужны будут..
Неужели нигде нельзя получить справку о списке детей/родителей человека, если свидетельство недействительно? Ведь если сведения о детях вписывают в паспорт, где-то еще государство должно хранить эти сведения? При тотальном контроле государства за гражданами, обращаться в суд для установления списка детей/родителей гражданина, это нонсенс.
Вадим, никто не говорит о том, что свидетельство недействительно, его таковым никто не признавал, речь о том, что оно не подтверждает родство в связи с отсутствием отчества. Иного пути, помимо обращения в суд, нет. Таких случаев тысячи. Суд установит факт родственных отношений.