И каким образом это можно сделать?

Здравствуйте ,интересна такая ситуация. Посредник между физическими лицами в получение рассрочки на б\у вещи через банк не давая ни каких гарантий . К примеру я имею свой офис, ко мне приходят дам человека, один (будем называть его №1) хочет продать допустим телевизор, который стоит 20000 через объявление ,а другой (№2) хочет его купить но ни имея на это средств , но ! Работая( №2) на данный момент у него нет такой суммы что бы его приобрести но потребность или нужда заставляет его пойти на такой шаг и он хочет в данный момент его приобрести : мысль примерно такая : банк при одобрении рассрочки (№2) скидывает мне эти деньги (но я в свою очередь тоже хочу поиметь свой % за всю операцию и по этому договорившись с №1 и №2 пишу что банк нам кинет суму не много выше допустим 21000 но я заберу у №1 тоже свою долю и получит он 19000 а не 20000. В свою очередь (№2) он будет должен банку 21000 руб то есть все мне отдадут по 1000 ) и я в обязательном порядке должен буду перечислить на счет (№1) деньги 19000 поимев свою долю а (№2) остается с телевизором и с долгом ,банку и все рады и счастливы .Не нужно писать что для этого нужно иметь ип и тд это все понятно и известно ! Вопрос только в том можно ли это сделать и будет ли это законно ? И каким образом это можно сделать ?

, Марат Николаевич, г. Якутск
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марат Николаевич! Про ИП писать не буду, раз вы и так всё об этом знаете. Правовая суть описанной вами деятельности не вполне ясна. Если вы будете брать кредиты в банке на себя, то вы просто заключаете договор займа с покупателем на нужную вам сумму, а он его вам возвращает, кредит гасите вы самостоятельно. Ничего незаконного в этом нет. Риск заключается в том, что не все будут возвращать вам займы и не со всех есть что взять приставам.

А если вы только выступаете в роли кредитного брокера и договариваетесь с банком о выдаче кредита покупателю, покупатель остаётся должен банку, а вам выплачивает установленную за услуги сумму. В такой деятельности также нет ничего незаконного, если в банк направляются настоящие документы. Например введение банка в заблуждение путём направления туда подложных данных о месте работы заёмщика будет являться мошенничеством.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если ничего подобного не планируется, то деятельность является законной. Риск заключается в том, что покупатель может не выплатить вам сумму вознаграждения за услуги, ведь деньги за кредит поступят непосредственно ему, а не вам.

Марат Николаевич
Клиент, г. Якутск

Конечно не планируется не чего мошеннического, только представление услуги.Я не могу понять :Если я выступаю в качестве кредитного брокера(не работая на банк а сотрудничая с ним, быть самостоятельным лицом ), имею ли я право продавать по сути в кредит (а в данной ситуации меня интересует только рассрочка) использованную вещь на которую нет гарантий, так как она может сломаться на следующий день !Или же мне нужно все грамотно прописывать в договорах? Я не задену права потребителей ?Как вообще банк вообще отреагирует на такое предложение? И как сделать так чтобы мне заплатили деньги за такую услугу  ?

Банковских услуг же вы не оказываете, кредит не вы предоставляете, вы продаёте просто за деньги и услугу дополнительную оказываете. Конечно продавать б/у вещи, иначе как существует авито и комиссионные магазины и ломбарды? Тут ничего незаконного нет. Если продавцом будете не вы, а толдько посредником, то претензию вам о ненадлежащем качестве товара предъявить никто не сможет, её надо предъявлять продавцу. А будет ли тут действовать ЗОЗПП зависит от того организация продаёт или частное лицо.

Как отреагирует банк я не могу спрогнозировать — это не относится к юриспруденции.

Как сделать чтобы заплатили в плане юридических гарантий — составлять договор, возможно просить предоплату за услуги (это самое надёжное), предусмотреть неустойки.