Муж умер, надо ли вступать в наследство жене, есть сын 34 года

В браке куплена машина. Муж умер , надо ли вступать в наследство жене , есть сын 34 года.

, Марина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — это супруг, дети и родители. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти.

То что было куплено в браке является совместно нажитым имуществом. Таким образом, если вас всего два наследника, то 1/2 доля ваша как совместно нажитое имущество и 1/2 доля мужа будет делиться на двоих, итого 3/4 ваша и 1/4 сына.

Кстати наследник может отказаться от наследства.