Хотел выйти с предприятия, охрана вернула назад, хочу податьв суд

Хотел выйти с предприятия, охрана вернула назад, хочу податьв суд.

, Виталий, с. Тавричанка

Здравствуйте, Виталий!

Если Вы хотели выйти с территории предприятия в свой перерыв, установленный правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором, то Вас не вправе были не выпускать.

Обеденный перерыв относится ко времени отдыха, а как указано в ст. 106 Трудового кодекса РФ:

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

При обращении в суд Вы вправе потребовать с работодателя, как минимум, денежную компенсацию морального вреда. Однако при этом необходимо понимать, что в суде Вам нужно будет доказать данный факт (а именно, что Вас не выпустили с территории предприятия).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».