8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

Я хочу подарить свой автомобиль.. Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

, Денис, г. Черняховск
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы дарите автомобиль одному из супругов, то на него не будет распространяться режим совместной собственности супругов. То есть автомобиль станет собственностью одного из супругов и не будет делиться при расторжении брака. Он будет только одаряемому Вами лицу

0
0
0
0

Если Вы дарите автомобиль одному из супругов, то на него не будет распространяться режим совместной собственности супругов. То есть автомобиль станет собственностью одного из супругов и не будет делиться при расторжении брака. Он будет принадлежать только одаряемому Вами лицу

0
0
0
0
Константин Пигачев
Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день!

Все зависит от того приобретен ли автомобиль в браке, поскольку согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Есть норма Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Таким образом, если автомобиль приобретен во время брака, рекомендую взять согласие супруги о совершении сделки дарения.

0
0
0
0
Юлия Кудряшова
Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Денис! Автомобиль, который подарен мужу или жене,  не будет делиться при разводе. Это будет личное имущество одаряемого, которое принадлежит только ему. Его жена (или муж) одаряемого никаких прав на такой автомобиль иметь не будет. Необходимо оформить подарок договором дарения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
Здравствуйте. Мы с супругой развелись, есть сын, имеется квартира приобретённая в браке с использованием ипотечных средств. Первоначальный взнос вносился мной из средств полученных до брака, обязательства по погашению ипотеки полностью несу я, бывшая супруга никаких выплат не вносит! Могу ли я, при разделе имущества иметь полное право на данное жильё?
, вопрос №4047089, Сергей, г. Москва
Семейное право
Если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
Имеется в собственности квартира, купленная в браке, но оформленная на меня. Могу ли я, после расторжения брака, совершать какие-либо действия с ней (продажу,дарение и т.д.) , если бывшая супруга не выдвинула никаких исков по разделу имущества?
, вопрос №4046441, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
Требуется консультация по вопросу развода и раздела имущества. Построен дом на земле (собственность), купленной до заключения брака. Как будет происходить раздел построенного дома с ремонтом и мебелью?
, вопрос №4045654, Романова, г. Ставрополь
Раздел имущества
При разделе имущества я могу претендовать на неё?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мы в браке , у нас автомобиль, он оформлен на мужа, дело идёт к разводу, если муж перепишет машину сейчас на родственника, чтобы не делить её при разводе. При разделе имущества я могу претендовать на неё?
, вопрос №4045324, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?
30.01.24 бывшая жена подала иск о разделе имущества. Есть доказательства фактического разрыва отношений с октября 2020 года иском о разводе. Дата официального расторжения брака февраль 21 года. Можно ли считать исковую давность три года с даты фактического разрыва отношений?
, вопрос №4044957, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2020