Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

Я хочу подарить свой автомобиль.. Возможен ли раздел его, после расторжения брака или при подачи заявления на раздел имущества

, Денис, г. Черняховск
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вы дарите автомобиль одному из супругов, то на него не будет распространяться режим совместной собственности супругов. То есть автомобиль станет собственностью одного из супругов и не будет делиться при расторжении брака. Он будет только одаряемому Вами лицу

Если Вы дарите автомобиль одному из супругов, то на него не будет распространяться режим совместной собственности супругов. То есть автомобиль станет собственностью одного из супругов и не будет делиться при расторжении брака. Он будет принадлежать только одаряемому Вами лицу

Константин Пигачев
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый день!

Все зависит от того приобретен ли автомобиль в браке, поскольку согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Есть норма Гражданского кодекса Российской Федерации:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Таким образом, если автомобиль приобретен во время брака, рекомендую взять согласие супруги о совершении сделки дарения.

Юлия Кудряшова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, Денис! Автомобиль, который подарен мужу или жене,  не будет делиться при разводе. Это будет личное имущество одаряемого, которое принадлежит только ему. Его жена (или муж) одаряемого никаких прав на такой автомобиль иметь не будет. Необходимо оформить подарок договором дарения.