8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли супруга подать на раздел имущества?

После развода прошло 12 лет. Может ли супруга подать на раздел имущества?

, Екатерина, г. Самара
Виктор Степанов
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если с момента развода прошло более 3-х лет, то Ваш супруг не может подать иск в суд о разделе имущества. Если точнее сказать, то подать можно, но результата при этом никакого не будет. В судебном заседании Вы заявите ходатайство о применении срока давности, который составляет 3 года в момента развода. Суд удовлетворит Ваше ходатайство и прекратит дальнейшее разбирательство.

0
0
0
0
Александр Хрулев
Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок исковой давности  по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, течь он начинает на с момента развода, а с того момента, когда супруга узнала, что не может свободно пользоваться данным имуществом. Таким образом, да супруга может подать  на раздел имущества и даже если Вы заявите о применении последствий срока исковой давности Вам придется доказать, что  супруга узнала о том, что  не может пользоваться имуществом более трех лет назад

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Самара
Считается ли что все эти 12 лет она не появлялась и вела не очень приличный образ жизни( запои, и с каждый работы увольняли за толстовки она не выходила на работу из за алкогольного запоя) и поэтому просто не обращалась за разделом имущества. Жила и живет по другому адресу.

Если она ни разу не приходила и не требовала передать ей часть имущества, на что получала отказ, то такой образ жизни не будет играть ни какой роли. Обращение за разделом совместного имущества является правом, а не обязанностью гражданина и направлено на защиту прав такого гражданина на беспрепятственное пользование своим имуществом

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2020