Может ли супруга подать на раздел имущества?

После развода прошло 12 лет. Может ли супруга подать на раздел имущества?

, Екатерина, г. Самара
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Если с момента развода прошло более 3-х лет, то Ваш супруг не может подать иск в суд о разделе имущества. Если точнее сказать, то подать можно, но результата при этом никакого не будет. В судебном заседании Вы заявите ходатайство о применении срока давности, который составляет 3 года в момента развода. Суд удовлетворит Ваше ходатайство и прекратит дальнейшее разбирательство.

Александр Хрулев
Юрист, г. Нижний Новгород

Срок исковой давности  по разделу совместно нажитого имущества составляет 3 года. Однако, течь он начинает на с момента развода, а с того момента, когда супруга узнала, что не может свободно пользоваться данным имуществом. Таким образом, да супруга может подать  на раздел имущества и даже если Вы заявите о применении последствий срока исковой давности Вам придется доказать, что  супруга узнала о том, что  не может пользоваться имуществом более трех лет назад

Екатерина
Клиент, г. Самара
Считается ли что все эти 12 лет она не появлялась и вела не очень приличный образ жизни( запои, и с каждый работы увольняли за толстовки она не выходила на работу из за алкогольного запоя) и поэтому просто не обращалась за разделом имущества. Жила и живет по другому адресу.

Если она ни разу не приходила и не требовала передать ей часть имущества, на что получала отказ, то такой образ жизни не будет играть ни какой роли. Обращение за разделом совместного имущества является правом, а не обязанностью гражданина и направлено на защиту прав такого гражданина на беспрепятственное пользование своим имуществом