8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Добрый день! Прожив в браке 1 год, приобрели квартиру под ипотеку. Было оплачено 50% ПВ. Все документы на квартиру и кредит оформлялись на мое имя (на имя жены, так как позволяла моя зарплата), муж не имеет официального дохода, но ПВ платил он, а ремонт и вся мебель за мой счет. Есть совместный 9 месячный грудной ребенок. Муж начал пить и рукоприкладствовать, заявив что квартира его и если нам не нравится, чтобы мы уходили. Он нанес мне черепно-мозговую травму, так же от удара была повреждена барабанная перепонка, был потерян слух, но после операции все восстановилось. Милицию вызывали, заявление я подала, но потом после просьб его матери пришлось забрать. Мне с ребенком пришлось уехать в другой город к родителям. Муж не собирается делить квартиру, выплачивать алименты, и вообще идти на контакт, ни со мной, ни с ребенком, ни с кем из моей семьи. В данный момент прошло 4 месяца. Он проживает в этой квартире, оплачивает кредит (так как боится, что банк отберет ее), но нам с ребенком не помогает. Я хочу подать на развод. Как будет делится квартира, учитывая что он не хочет ее продавать. Я нахожусь в другом городе у родителей. Если после развода нам поделят квартиру и поделят долг, то я все равно не смогу там проживать (из-за угроз мужа), а оплачивать кредит находясь в декретном отпуске мне будет тяжело. Учитывая, что он сейчас отказывается как-либо нам помогать, он не будет оплачивать алименты. Могу ли я рассчитывать, что его доля по квартире будет передана нам с ребенком за счет погашения алиментов. Конечно он против передачи нам своей доли, т.е. с ним договорится невозможно. Честно говоря, я боюсь как бы он не стал нам мстить за это. Я бы хотела продать квартиру, закрыть долг по кредиту, купить в другом городе квартиру (не смотря на то, что в этом городе я имею руководящую должность и высокооплачиваемую работу) и начать с ребенком новую жизнь. Подскажите, что делать и как быть в этом случае. Спасибо.

Показать полностью
, Рая,
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Подать иск (или заявление о выдаче судебного приказа) о взыскании алиментов на ребенка, иск о разделе имущества и иск о взыскании алиментов на себя (до достижения ребенком 3х лет) вы можете как одновременно с подачей иска о расторжении брака, так и до или после расторжения брака.

В данном случае будете делиться не квартира, а права на нее и обязанности по долгу. На оплаченную часть - пополам, хотя суд, учитывая обстоятельства, может отойти от равенства долей и присудить больше тому супругу, с которым остается несовершеннолетний ребенок, но это бывает редко. На ту часть, что еще не оплачена - тоже пополам, совместно с долгом, если не будет иного соглашения между сторонами.

По кредиту вы созаемщики, так что если вы выплачиваете кредит, вам выгодно расторгнуть брак и разделить имущество как можно раньше. Если фактически оплачивает муж, то значения не имеет, поскольку теоретически нажитое в браке - общая совместная собственность, но только до того момента, пока он не докажет, что совместное хозяйство не велось. Если доказать не сможет, то вам выгоднее расторнуть брак как можно позднее.

Расчитывать на то, что его доля будет передана вам в счет погашения алиментов вы не можете. Такое соглашение является добровольным и зависит от воли сторон.

Целиком квартиру вы продать не сможете. Свою долю - только с учетом имеющихся обременений и только с согласия банка, поскольку данная квартира является залогом.

В вашем случае следует подать на алименты на ребенка, что касается алиментов на вас, расторжения брака и раздела имущества - оценивать потенциальные возможности раздела имущества, нажитого за время от начала вашего раздельного проживания до момента расторжения брака.

И даже при отсутствии уголовного дела по статье 116 УК, вы имеете право на взыскание компенсации за моральный ущерб и причиненные физические страдания в порядке гражданского судопроизводства. Срок исковой давности - 3 года с момента возникновения права на требование, т.е. с момента события. Естественно, необходимо документальное подтверждение и расходов, и морального ущерба и причиненных страданий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Раздел имущества
то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
Добрый день. Квартира приобретена в браке, оформлена на жену. Если с моего согласия жена перепишет квартиру на родственника,. - то при разводе, попадет ли эта квартира под раздел совместно нажитого имущества?
, вопрос №4082271, Фill, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.11.2012