Налог на имущество физ лиц

должны ли долевые собственники (физ лица) имущества , используемого для предпринимательской деятельности платить налог на него ?

, Lara, г. Екатеринбург
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Да, физические лица должны уплачивать налог на имущество. В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса РФ, объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признается жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, и иные здания, сооружения, помещения.

Если физическое лицо зарегистрировано в качестве ИП, использующего систему налогообложения ЕНВД или УСНО то он освобождается от уплаты налога на имущество в отношении объектов недвижимости, используемых для данной предпринимательской  деятельности (за исключением объектов недвижимости, в отношении которых принято решение об уплате налога с кадастровой стоимости)  - ст. 346.26 НК РФ, ст.346.11 НК РФ.