После развода жена забрала ребёнка и увезла в другой регион, видется с ребёнком получается очень редко

Добрый день! После развода жена забрала ребёнка и увезла в другой регион, видется с ребёнком получается очень редко, сейчас она оставила ребёнка своей маме и приехала на заработки обратно в город, в котором мы с ней проживали, то есть теперь ребёнком вообще ни кто не занимается, на алименты она себе снимает квартиру, хотя это доказать будет трудно, могу ли я в данной ситуации забрать ребёнка себе?

, Сергей, г. Сургут
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день. Вопрос о детях разрешается Семейным кодексом РФ

ч. 3 ст. 65 СК РФ. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Определить место проживания ребенка с отцом на практике довольно проблематично, проще в том случае, если ребенку более 10 лет и он сам выражает такое желание. В Вашем случае, изначально не лишним будет определение порядка общения с ребенком. В том случае, если расстояние не позволяет Вам видеться с ребенком еженедельно, то Вы вправе ставить вопрос перед судом о проведении с ребенком времени во время Вашего пребывания в отпусках, в том числе с вывозом ребенка к месту отдыха.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте, контакты имеются в интернете.