Здравствуйте.У мужа 2 детей от 1 брака и 1 совместный, мы развелись, он уменьшил алименты с 1/4 на 1/6 так как

Здравствуйте.У мужа 2 детей от 1 брака и 1 совместный,мы развелись,он уменьшил алименты с 1/4 на 1/6 так как платил на то время троим.Сейчас сыну от 1 брака уже 19,не платит на него,могу я увеличить в связи с тем,что сыну исполнилось 18 и он уже платит не троим,а двоим детям и на какую долю смогу увеличить алименты?с бывшей он снова вступил в брак

Уточнение от клиента

Согласно статьи 81 СК РФ на двоих 1/3 должен ответчик платить, я не пойму, если он платит дочери от 1 брака и нашей дочери, получается иск надо менять? не с 1/6 на 1/4, а с 1/6 на 1/3?!?

, Наталья Петрова, г. Ханты-Мансийск
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Наталья. Да, Вы можете обратиться в суд при таких обстоятельствах.

В соответствии со статьей 81 СК РФ, достижение одним из детей 18 лет влечет за собой изменение размера алиментов, определенных судебным решением. В связи с  достижением одним из детей совершеннолетия Вы можете обратиться в суд с иском об увеличении размера взыскиваемых алиментов в случае, если плательщик алиментов уплачивал их на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу, соответственно, с 1/6 до 1/4 части от всех его доходов.

Желаю Вам удачи!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По смыслу ст. 81 СК РФ 1/3 от доходов взыскивается на двоих детей, то есть будет разделена между ними. То на то и выйдет и обращаться в суд за изменением размера алиментов смысла нет, хотя это Ваше право.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Нужно подать иск об изменении размера алиментов. Причину указать -совершеннолетие одного ребенка.